Когда Дычко уйдет в профессионалы, нам нужно будет поднапрячься - Ермахан Ибраимов

Иван Дычко. Фото с сайта ЧМ по боксу в Алматы.

Олимпийский чемпион Сиднея, директор Центра олимпийской подготовки по боксу Ермахан Ибраимов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о ситуации в сборной Казахстана по самому медальному для Казахстана виду спорта.

- На уровне Дычко или Пинчука в Казахстане боксеров в тяжелых весах нет. Нет ребят, которые могли бы себя проявить на международной арене. Даже на уровне чемпионата Азии хотя бы выступить хорошо. Могу сказать, что у нас есть два боксера в супертяжелом весе, но им нужно время. Нужно их обкатать, подвести к турнирам. Чтобы они уверенность почувствовали в своих силах. Им требуется еще пару лет - к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро они точно готовы не будут. Потом, когда Дычко уйдет в профессионалы, нам нужно будет поднапрячься. А пока Иван у нас справляется.

- А Антон Пинчук?

- Он выступает в первом тяжелом весе, который для Казахстана является "заколдованным". Давно не было в этом весе от нашей страны боксеров на Олимпиаде. Ближе к Играм будет видно, выдержит ли Пинчук эту нагрузку или нет. Путевку еще надо завоевать ведь. Поэтому мы боимся какие-то прогнозы давать. Никто не скажет сейчас, будет он на Олимпиаде боксировать или нет. Есть у нас в этой категории и еще один сильный боксер - Василий Левит. Все у него есть: удар, скорость и мышление на ринге. Но вмешалось околоспортивное обстоятельство, и он вне Олимпиады. Надеюсь, он вернется на ринг.

- Если у нас с тяжелыми весами непростая ситуация, то что Вы думаете о легких и средних весовых категориях?

- В этих весах в Казахстане всегда есть сильная конкуренция. Постоянно появляются квалифицированные боксеры, которые хорошо выступают и на международной арене. Проблем здесь нет. Я являюсь директором школы олимпийской подготовки - каждый год мы выпускаем молодых и дерзких пацанов, которые голодны до побед и наград. В ближайшее время лидерам национальной сборной Казахстана, таким как Елеусинов или Ниязымбетов, придется попотеть в борьбе за свои места в команде. Молодежь хочет успеха и славы. Я и сам их настраиваю на это. Спрашиваю: "Хотите быть звездами? Ну тогда идете во взрослый чемпионат и побейте их там" (смеется). 

- О ком мы услышим в ближайшее время?

- О парне в весе до 60-ти килограммов, где лидером является Берик Абдрахманов. Наш центр работает, чтобы у нас была жесточайшая конкуренция и в международные турниры выходили только сильнейшие.

- Как Вы относитесь к различным турнирам, которые приурочивают к отбору к Олимпийским играм? Скажем, к APB?

- Я скажу так: все лиги, будь то APB или Всемирная серия бокса, необходимы для боксеров. Это дает возможность зарабатывать деньги, кормить семью. Жить в достатке. Тех, кто против таких турниров и лиг, я не поддерживаю. Наши ребята прошли через "Астана Арланс" - это колоссальный опыт. Будут еще лиги - нужно в них участвовать. В Казахстане боксеров достаточно.

Добавим, ранее Ермахан Ибраимов озвучил идею проведения боксерского вечера с участием Геннадия Головкина. Также сборная Казахстана по боксу впервые в истории выступления на Азиатских играх выиграла шесть золотых медалей, став первой в командном зачете.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости