Двукратный призер ОИ из Казахстана объяснил решение завершить карьеру боксера и назвал сменщика в сборной

Автор:
Адильбек Ниязымбетов. Фото Изтургана Алдауева©

Двукратный серебряный призер Олимпийских игр Адильбек Ниязымбетов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал о том, как пришел к решению о завершении карьеру.

29-летний капитан сборной Казахстана, также дважды становившийся серебряным медалистом чемпионатов мира, отметил, что если бы не проблемы со здоровьем, он бы обязательно поборолся за медали в Токио-2020.

О решении Ниязымбетова о завершении карьеры сегодня, 12 ноября, сообщил главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов

- Обсуждал свое решение с тренерами. Перед прошлой Олимпиадой у меня болела спина. Грыжа была. Когда даю серьезные нагрузки, то начинаются боли. Съездил в Корею, и мне там сказали, что если я продолжу заниматься спортом, то моя травма усугубится. И я принял решение завершить карьеру, - сказал Ниязымбетов. 

- До Олимпиады-2016, я помню, был похожий разговор, но Вы поехали на Игры. Вроде бы все залечили.

- Когда ты готовишься к Олимпиаде, то держишь в голове, что это может быть твой последний крупный старт. Забываешь о любых проблемах. И о болях в спине. Цель - выиграть у соперника. С этой целью выходишь на ринг.

- В весовой категории до 81 килограмма после Вашего ухода нет однозначного лидера. Казалось, что в Токио снова поедете биться за медали. Как удалось пережить момент принятия решения?

- Последним моим турниром стал старт в Германии. После этого состязания принял решение, что с боксом завязываю. Во время занятий спина довольно чувствительно болела. Посоветовался с родителями и тренерами. Пришел к решению, что карьеру завершаю. Если дальше продолжу, то пользы не будет. Здоровье еще мне пригодится.

- После Игр-2016 и еще одного "серебра" была цель снова вернуться и боксировать на еще одной Олимпиаде за "золото".

- Разочарование у меня останется, но шутить со здоровьем не стоит. Если бы спина не болела, то я бы обязательно поборолся за путевку на Олимпиаду и за медаль. Третья была бы попытка выиграть "золото".

- Мне кажется, что Ниязымбетову вряд ли стоит расстраиваться из-за карьеры. Не каждый боксер может похвастаться таким количеством побед и медалей.

- Мне пишут и звонят с вопросом: "Что случилось?". Говорят - езжай на третью Олимпиаду. Но жизнь распорядилась по-другому.

- Чем сейчас займетесь?

- После чемпионата Казахстана поговорю с тренером и примем решение. Нужно его обдумать.

- Категория до 81 килограмма. Кто будет новым лидером?

- На чемпионате Казахстана определится новый лидер. Есть Бек Нурмаганбет, который бился недавно с кубинцем Хулио Ла Крусом, побеждал в международных турнирах. После турнира посмотрим, кто станет первым.

Отметим, что вслед за Ниязымбетовым о завершении карьеры объявил четырехкратный чемпион Казахстана, чемпион Азии-2013 и серебряный призер Азиады-2014 Антон Пинчук, выступавший в весе до 91 килограмма. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости