Чемпионат мира по боксу. День первый. Дневная сессия

Фото с сайта сhm2013.kfb.kz

В 14.00 часов под сводами дворца спорта им.Балуана Шолака на двух рингах начались первые поединки чемпионата мира по боксу 2013.

Открывали мировое первенство боксеры в весовых категориях до 52 и 91 кг. Согласно новым правилам хозяева ринга пропускают первый круг турнира, в связи с чем первые бои наши боксеры проведут только 18 октября. Однако в первый день нас особенно интересовали два боя, в которых решалась судьба соперников Ильяса Сулейменова и Антона Пинчук.

В первом же официальном бою АИБА по новым правилам между ангольцем Вивальдо Родригесом и американцем Маликом Джэксоном поединок завершился досрочно в пользу боксера США, после того, как он дважды в середине второго раунда отправил в нокдаун соперника. Теперь его будет ждать первый сеянный в этом весе Эндрю Селби. Хорошо провели свои поединки боксеры, известные по выступлениям во Всемирной серии бокса, и соответственно имеющие опыт работы без защитных шлемов. В параллельных поединках на двух рингах победы одержали молдаванин Александр Рышкан над индийским боксером, выступающим под флагом АИБА, Лаль Мадаи, и британец Чарли Эдвардс, уверенно прессинговавший все три раунда нигерийского боксера Олайинка Юсуф. Рышкан теперь скрестит перчатки с киргизом Азатом Усеналиевым, а Эдвардс будет бороться за выход в следующий круг с кенийцем Симоном Нзиоки.

Как было написано выше, особый интерес вызвал бой в 52 кг между австралийцем Эндрю Молони и боксером из Шри Ланки Диланка Паттиараччи. Оба боксера начали активно, однако уже к середине второго раунда немного сбавили скорости. Австралиец делал упор на контратаки, а его соперник напротив работал первым номером, неплохо используя и физические преимущества в росте. Однако по результатам боя, соперником Ильяса Сулейменова станет Молони, победивший со счетом 3:0.

Если первый нокдаун был в первом же бою 52 кг, то первое рассечение было зафиксировано в первом бою тяжеловесов. Бой между турком Сейда Кешер и нигерийцем Ефетобор Апочи оказался очень зрелищным. В первом же раунде турецкий боксер, который по первому впечатлению, оказался не готов к этому бою, изрядно наполучал оплеух от оппонента, и даже побывал один раз в нокдауне. Однако несмотря и на позднее рассечение, Кешер старался переломить ход боя, но нигериец был действительно хорош. Второй нокдаун в концовке третьего раунда, и победа в этом поединке - у Ефетобора Апочи.

Интересным получился поединок тяжеловесов Мигеля Корреи из Чили и Штефана Лавеля из Шотландии. Боксируя в неторопливом темпе, чилиец все три раунда был лишь на немного предпочтительнее, но этого оказалось достаточно, чтобы присудить ему победу. В другом поединке до 91 кг – в относительно равном бою шведа Габриеля Ричардса и Сандро Дирнфилда, первому также потребовалось небольшое преимущество для победы раздельным решением судей. Кореец Жинхо Хео уже в начале второго раунда заставил отсчитывать на пальцах рефери для его оппонента из Греции Фотиоса Арапоглу, заставляя того ошибаться до окончания боя, получать замечания от рефери и в итоге за две секунды до окончания поединка получить дисквалификацию. Не в пример им совсем скучным выдался бой кенийца Даниеля Шисиа и датчанина Жима Андреасена, где выиграл второй. Хороший бой получился у хорвата Марко Калича, которому противостоял австралийский мастер кожаной перчатки Джейсон Уэйтли. Пользуясь отличной работой ног, Калич буквально заставлял оппонента бегать за ним. Эта тактика принесла свои плоды, он прошел в следующий круг. Джахон Курбонов из Таджикистана уступил сопернику из Грузии Левану Гуледани, проиграв единым решением судей. Во втором круге грузину будет уже противостоять именитый итальянец Клементе Руссо. Заключительный бой в дневной сессии прошел между россиянином Евгением Тищенко и англичанином Уорреном Байстером. Оба высокие, предпочитающие открытый атакующий стиль соперники порадовали болельщиков действительно красивым боксом. Для судей было трудно принять окончательное решение, однако команда России одержала сегодня первую победу – 3:0, и в следующем бою Тищенко втретится с белорусом Сергеем Корнеевым.

Вечерняя сессия стартует в 19.00 часов, сразу после церемонии открытия чемпионата в 18.00 часов. Весовые категории вечером такие же - до 52 и 91 кг.

Жанара Утешева

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости