Бывший президент AIBA получил пожизненную дисквалификацию

Чинг-Куо Ву. Фото с официального сайта AIBA

Исполком Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) пожизненно отстранил бывшего президента организации Чинг-Куо Ву и представит это решение на утверждение конгрессу в ноябре в Москве. Об этом сообщает"Р-Спорт" со ссылкой на сайт AIBA.

Решение исполкома основано на докладе, подготовленном компанией, специализирующейся на корпоративных расследованиях. В нем зафиксированы "преступная халатность и неэффективное использование Чинг-Куо Ву финансовых средств" во время его работы на посту главы AIBA.

Основные выводы из доклада будут направлены национальным ассоциациям, представители которых примут участие в конгрессе AIBA в Москве. Сообщается, что исполком AIBA также отстранил главу Европейской боксерской конфедерации (EUBC) Франко Фальчинелли от деятельности в EUBC и исполкоме AIBA.

В начале ноября 2017 года исполком AIBA временно отстранил Чинг-Куо Ву от должности президента организации. В конце января 2018 года исполняющим обязанности президента AIBA стал узбекистанец Гафур Рахимов.

Выборы нового главы AIBA пройдут в Москве в ноябре на конгрессе организации. На пост выдвинут президент Азиатской конфедерации бокса и серебряный призер Олимпиады-1980 - казахстанец Серик Конакбаев

Ранее о планах участвовать в выборах AIBA объявил и Рахимов, но против его кандидатуры выступил Международный олимпийский комитет (МОК), который пригрозил исключить бокс из программы ОИ-2020 в случае выдвижения кандидатуры узбекистанца. 

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости