Мне будет приятно, если боксеры "Астана Арланс" победят в турнире Жарылгапова - Сапиев

Автор:
Серик Сапиев. Фото Vesti.kz©
Генеральный директор профессионального боксерского клуба "Астана Арланс", олимпийский чемпион 2012 года и обладатель Кубка Вела Баркера, Серик Сапиев дал оценку международному турниру памяти Галыма Жарылгапова в Караганде, передает корреспондент Vesti.kz.

- Я участвовал в этом турнире, когда он был уже состоявшимся международным боксерским турниром, - сказал Серик Сапиев. - Для популяризации бокса и спорта в целом он очень важен. Народ должен заниматься спортом, а спортсмены, участвуя в столь важных соревнованиях в поединках с сильными соперниками, становятся все сильнее и развиваются в спортивном плане. Мы начинали свою карьеру на этом турнире и можно перечислять много имен известных спортсменов, которые здесь боксировали, но я назову лишь одного - самый титулованный боксер в мире, трехкратный олимпийский чемпион Феликс Савон. Он лично принимал участие в турнире Жарылгапова и это говорит о многом.

- Какова особенность турнира в этом году?
- Если в прошлом году изюминкой турнира памяти Галыма Жарылгапова было участие звезд мирового бокса, как Олег Маскаев и Рой Джонс, то в этом он особенный потому, что в нем будут отобраны пять самых сильных боксеров, которые поедут на лицензионный турнир, это потенциальные олимпийские чемпионы 2016 года.

- Что можете сказать о популярности турнира?
- Популярность его и уровень растут из года в год. Участники показывают хороший уровень всегда, но бывают годы, когда он однозначно выше, я говорю о тех турнирах, когда в соревнованиях участвовали олимпийцы и кубинские спортсмены. Но и в этом году очень высокое качество бокса мы наблюдаем, участвуют первые и вторые номера национальной сборной, поэтому явно виден уровень первенства страны.

Мне, как генеральному директору профессионального боксерского клуба "Астана Арланс" приятно видеть, что в турнире участвуют ребята из нашего клуба, которые в соревнованиях участвуют за свои родные области. Олжас Саттыбаев здесь, Самат Башенов, другие парни. Конечно, как генеральный директор клуба я болею на наших, и мне будет приятно, если боксеры "Астана Арланс" займут первые места. Это будет хороший показатель того, что мы движемся в правильном направлении, и генеральный спонсор клуба АО "Самрук-Казына" создает все условия для нашей правильной и плодотворной работы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости