Бой с Дычко Меджидов назвал самым тяжелым на чемпионате мира в Алматы

Магомедрасул Меджидов. Фото с сайта akboxing.ru
Обладатель золотой медали чемпионата мира по боксу в Алматы из Азербайджана Магомедрасул Меджидов признался, что бой против казахстанца Ивана Дычко был для него самым сложным на турнире, сообщает Аzerisport.com.

- Поздравляем с победой. Как себя чувствуете?

- Устал. Все-таки на чемпионате мира были очень напряженные бои. Но когда вышел на пьедестал почета, обо всем забыл. Счастлив. Когда ехал в Казахстан, думал о том, чтобы сохранить титул чемпиона мира. И у меня получилось.

- Вы знали о том, что у Азербайджана еще не было двукратного чемпиона мира по боксу?

- Да, знал об этом еще до турнира. Теперь у меня задача – оставаться на вершине. Хочу пробыть там как можно дольше.

- Вам не было неловко боксировать без защитного шлема?

- Мне так даже удобнее. Я привык к этому, еще выступая за Baku Fires. Не могу сказать того же про оппонентов. Конечно, без шлема удары в голову бывают более чувствительными. Нужно время, чтобы прийти в себя. Можно сказать, что в этом плане моим оппонентам не повезло.

- Какой бой получился самым сложным?

- Финальный. Я знал, что отстаю в счете. Понимал, что надо решить все здесь и сейчас. Удар получился, соперник попал в нокдаун. После следующего контакта был нокаут.

- Какие цели ставите перед собой сейчас?

- Если не будет проблем со здоровьем, то буду биться за золото и дальше. Очень хочу победить на основных турнирах 2014 года, а также на Европейских играх 2015-го. Но основные надежды связываю с Олимпиадой в Рио в 2016 году.

- Теперь на вас будут настраиваться иначе.

- Было бы неплохо стать чемпионом мира в третий раз. Думаю, что это мне по силам. А настраивались на меня всегда как надо.

- Как оцените выступление сборной Азербайджана?
- 2 золотые и 1 бронзовая медали – хороший результат. Всех поздравляю. Мне очень понравилась победа Джавида Челябиева над российским боксером. Другие парни тоже не сдались без боя. Наши результаты показали, что бокс в Азербайджане развивается.

Напомним, в финальном поединке чемпионата мира в Алматы Меджидов встречался с казахстанцем Иваном Дычко. По итогам двух раундов Дычко выигрывал в счете и для победы ему нужно было только выстоять в заключительной трех-минутке. Меджидов сделать это ему не позволил. Ему удался точный удар в голову Дычко в самом начальном раунде. Казахстанец оказался на настиле ринга, но быстро поднялся, и жестом не позволил тренеру выбросить полотенце. После этого Меджидов нанес еще два сокрушающих удара и Дычко вновь упал, но в этот подняться без помощи тренеров и врачей уже не смог.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Новости