Боксерам Василию Левиту и Адильбеку Ниязымбетову вручили "золотые" олимпийские премии

Фото Vesti.kz©

Серебряным призерам Олимпиады-2016 в Рио по боксу Василию Левиту и  Адильбеку Ниязымбетову вручили "золотые" олимпийские премии, сообщает корреспондент Vesti.kz

Еще 26 августа 2016 года на церемонии чествования казахстанских олимпийцев Президент страны Нурсултан Назарбаев также особо подчеркнул спортивные достижения этих боксеров и озвучил решение - уравнять Левита и Ниязымбетова в наградах с золотыми медалистами.

Сегодня, 8 декабря, глава Национального олимпийского комитета РК и Казахстанской федерации бокса Тимур Кулибаев во исполнение поручения Главы государства передал Левиту и Ниязымбетову суммы, которые уравняли их олимпийские премии с чемпионскими. Таким образом, боксеры за свои серебряные медали, завоеванные на Играх в Рио, получили не по 150 тысяч долларов, а по 250 тысяч долларов.

"Казахстанские болельщики переживали, и вы не подвели. - отметил Кулибаев. - Василий выступил прекрасно. Не только наши болельщики, не только международные болельщики, но и международные эксперты высказались за то, что Василий победил в финале. Он повел себя очень достойно, не стал оспаривать решение АИБА, отнесся уважительно к своему сопернику. Адильбек проявил высокие спортивные качества, волевые качества. Смог во второй раз завоевать "серебро" Олимпийских игр.  Конечно, народ Казахстана очень высоко оценил ваши победы".

"Тимур Аскарович, в первую очередь, спасибо Вам. Именно Вы в первые часы после финального боя дали оценку этому бою, с которой позже были солидарны и другие эксперты.  Хочется поблагодарить Главу нашего государства и Национальный олимпийский комитет за тот жест, который много для нас значит. Который показывает, что Казахстан является носителем олимпийского духа и идеалом чистой и равноправной борьбы. Конечно, хочется поблагодарить наших болельщиков  - в каждой нашей победе есть ваша частичка". - сказал Левит. 

Добавим, что эти деньги выделила Конфедерация спортивных единоборств и силовых видов спорта.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Показать комментарии
Новости