Боксер Жомарт Ержан принес Казахстану первую медаль на чемпионате мира-2017

Фото Данияра Майлыбаева©
Казахстанский боксер Жомарт Ержан стал бронзовым призером чемпионата мира-2017 в немецком Гамбурге, передает корреспондент Vesti.kz

В полуфинале весовой категории до 49 килограммов Ержан проиграл кубинцу Хоанису Архилагосу, который на этом турнире защищает звание действующего чемпиона мира, а на Олимпиаде-2016 стал третьим - 0:5.

Видео боя Ержан - Архилагос

В финале соперником Архилагоса будет узбекистанец Хасанбой Дусматов, который единогласным решением победил колумбийца Юберхена Мартинеса Риваса. Год Дусматов был сильнее Риваса в финале Олимпиады и получил еще и Кубок Вэла Баркера - приз самому техничному боксеру Игр.

Отметим, что для 24-летнего Ержана этот чемпионат мира был первым в карьере. Боксер родом из Шымкента.

Сегодня, 31 августа, свои бои в полуфинале проведут еще три казахстанца - Кайрат Ералиев (до 56 килограммов), Абильхан Аманкул (до 75 килограммов) и Василий Левит (до 91 килограмма). Посмотреть все поединки первого дня полуфиналов можно здесь >>>.