Казахстанец Альжанов проиграл узбеку в бою с пятью медицинскими остановками на ЧМ-2017

Фото Данияра Майлыбаева©

Казахстанский боксер весовой категории до 81 килограмма Ерик Альжанов не смог выйти в полуфинал чемпионата мира-2017 в немецком Гамбурге, передает корреспондент Vesti.kz.

В четвертьфинале Альжанов раздельным решением судей проиграл Бектемиру Меликузиеву из Узбекистана - 2:3. Во втором раунде у казахстанца открылось рассечение, из-за чего его трижды осматривал доктор. При этом в третьем отрезке боя было два случая, когда медицинская пауза одновременно потребовалась обоим боксерам.

Стоит отметить, что в марте Альжанов проиграл Мелекузиев в финале чемпионата Азии в Ташкенте. Тогда 25-летний казахстанец пообещал взять реванш уже на мировом первенстве. 21-летний Мелекузиев выигрывал серебряные медали чемпионата мира и Олимпиады-2016, но в весе до 75 килограммов.

Таким образом, сборная Казахстана лишилась четвертого боксера на чемпионате мира - ранее в 1/8 финала выбыл Бекдаулет Ибрагимов (до 64 килограммов), а в первом круге проиграли Азамат Исакулов (до 52 килограммов) и Адилет Курметов (до 60 килограммов). В Гамбурге команда была представлена во всех десяти весовых категориях.

Отметим, что в полуфинал вышли и гарантировали себе медали пять казахстанских боксеров: это Ержан Жомарт (до 49 килограммов), Кайрат Ералиев (до 56 килограммов), Абильхан Аманкул (до 75 килограммов), Василий Левит (до 91 килограмма) и Абылайхан Жусупов (до 69 килограммов).