Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Левит и компания против Узбекистана. Кого Казахстан может выставить на Кубок Президента

Левит и компания против Узбекистана. Кого Казахстан может выставить на Кубок Президента
Фото Данияра Майлыбаева
5 июня в Астане стартует Кубок Президента по боксу. Сборная Казахстана, естественно, будет фаворитом состязания. Подробности - в материале корреспондента Vesti.kz.

В первых числах июня в любительском боксе отечественных боксеров ждут сразу два крупных старта - Кубок Президента в Астане и матчи "Астана Арланс" в плей-офф Всемирной серии бокса. Тренерские штабы команд еще не объявили составы, но уже ясно, что ведущие боксеры страны в WSB на ринг не выйдут.

"Дома и стены помогают"

Перед ЧМ в Германии казахстанским сборникам необходимы победы. Однозначно. Каждому из членов команды, будь он новичок или с опытом, нужно будет показать свою способность побеждать в рядах главной команды страны. Промахи от зоркого глаза болельщиков не скроешь.

По признанию главного тренера национальной команды Мырзагали Айтжанова, в его распоряжении есть боксеры на четыре состава. Правда, сейчас у наставника нет вариантов для экспериментов. После чемпионата Азии в Ташкенте, где наши боксеры взяли одно "золото" на всех, требуется яркое победное выступление.

Естественно, теперь "домашний бонус" будет в пользу отечественных спортсменов. Но откровенного поражения болельщики ведь не простят и специалисты не похвалят.

Казахстан vs Узбекистан

У нас в стране болезненно относятся к поражениям боксеров от географических соседей. Кому-кому, а им проигрывать нельзя ни в каком случае. Не менее глубоко неудачи переживают и в Узбекистане.

После поражения "Узбек Тайгерс" в матчевой встрече с "Астана Арланс" перед ЧА команду соперников просто "закрыли". Никакого общения с прессой. Встряска дала эффект - разгромная победа на домашнем континентальном состязании.

В Узбекистане подготовили целое поколение интересных боксеров, а вид спорта вывели на первое место. Каждый знает Хасанбоя Дусматова и считает его лучшим боксером в мире. А Вы назовете состав нашей команды?

В Казахстане наблюдается обратный процесс. Прежние лидеры либо "ушли на пенсию", либо - "в отпуске". Получился провал, в определенной степени. В постоянной гонке за результатом и присмотром за фаворитами, затерялись молодые кандидаты.

Сегодня в национальной команде нет "золотой середины", которая бы взяла на себя бремя лидерства. Одни очень молоды и не опытны, другие, и их немного, свою работу делают, но вперед не рвутся. Яркого вожака в команде пока не видно.

Чего ждать?

Главный тренер "Астана Арланс" Нурлан Акурпеков рассчитывает на подмогу со стороны национальной команды, но, по всей видимости, ни Василий Левит, ни Камшыбек Кункабаев за "арланов" боксировать не будут. Оба вернулись с медалями континентального первенства, и обоим нужна серьезная соревновательная практика. И Кубок Президента для них будет проекцией будущего ЧМ.

Естественно, главное противостояние турнира, это бои боксеров Казахстана и Узбекистана.

До 49 килограммов

Ержан Жомарт - Нодиржон Мирзахмедов


22-летний узбекский боксер не является основным в "Узбек Тайгерс" и вряд ли сможет остановить супермотивированного соперника. Что касается казахстанца, то ему нужно выигрывать турнир.

До 52 килограммов

Азамат Исакулов - Аброржон Кодиров


Небольшое преимущество на стороне казахстанского боксера. Кодиров за последние два года проиграл Олжасу Саттыбаеву и Азату Махметову.

До 56 килограммов

Кайрат Ералиев - Абдулхай Шарахматов


Явный фаворит - бронзовый призер чемпионата мира-2013 Ералиев. С другой стороны, Шарахматов знает, как побеждать казахстанцев. В WSB он выигрывал у Меирболата Тоитова и Ильяса Сулейменова.

До 60 килограммов

Адилет Курметов - Сулаймон Латипов


Два боксера примерно одного уровня.

До 64 килограммов

Бекдаулет Ибрагимов - Улугбек Комилов


В Ташкенте новичок сборной Казахстана проявил характер и добыл не только лицензию на ЧМ, но и бронзовую медаль на континентальном состязании.

До 69 килограммов

Абылайхан Жусупов - Фазлиддин Мелибоев


Оба боксера молоды, но перспективны. У Жусупова отличная оппозиция за позицию первого номера, а Мелибоев, это потенциальный дублер олимпийского призера Шахрама Гиясова. Одно из самых горячих противостояний.

До 75 килограммов

Абильхан Аманкул - Махмуд Гаипов


Молодая звездочка сборной Казахстана нацелен на олимпийское "золото". Он будет сверхмотивирован в Астане, если выйдет на ринг. Не исключено, что он отправится помогать "арланам" в плей-офф, и его заменят другим боксером. Возможно, соперником Гаипова станет Турсынбай Кулахмет, который выиграл у узбекского боксера на Исламиаде-2017.

До 81 килограмма

Ерик Альжанов - Козим Марданов


В Альжанов показал, что может "разобрать" даже самого сложного соперника. Разошедшегося казахстанца лишь в финале первенства Азии сумел остановить Бектемир Меликузиев. Соотечественник призера Олимпиады, конечно, послабее, и Альжанов должен его побеждать.

До 91 килограмма

Василий Левит - Мирзобек Хасанов


Боксеров объединяют очные встречи с кубинской звездой Эрисланди Савоном: оба ему проигрывали в WSB. Хасанову 23 года и он лишь раз выходил за "Узбек Тайгерс" в этом сезоне. Сейчас узбекская дружина находится в поиске основного тяжеловеса, и вряд ли им станет Мирзобек.

Свыше 91 килограмма

Камшыбек Кункабаев - Рустам Исмаилов


Камшыбек должен доказать, что он номер один в Казахстане. Как говорил сам боксер, ему не хватает опыта выступления на международных турнирах. Победа в Астане должна придать ему уверенности перед поездкой в Германию.

Добавим, что международный турнир в Астане начнется 5 июня. Наряду с "основой" Казахстан выставит еще несколько команд. Кроме узбекских боксеров на состязание приедут спортсмены из Кыргызстана, Таджикистана, Южной Кореи, Индии, России, Филиппин, Украины, Монголии и Ирана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама