Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как Флойд Мейвезер! 15-летний нигерийский мальчик выиграл чемпионат Казахстана по боксу

Как Флойд Мейвезер! 15-летний нигерийский мальчик выиграл чемпионат Казахстана по боксу
Фото из архива Максата Абилбошарова

Победитель последнего юношеского чемпионата Казахстана Джозеф Окаро привлек к себе внимание не только технико-тактическими действиями, но и происхождением. Корреспондент Vesti.kz пообщался с личным тренером спортсмена Максатом Абилбошаровым и самим боксером.

- Этот мальчик - мой личный ученик. Начал с ним работать еще до того, как стал старшим тренером в области. Собирал детей. Привели ко мне и Джозефа. Привел его дядя, который предложил посмотреть своего племянника. Вот так, с семи лет он занимается у меня. Потихоньку работаем. Парень смышленый, с головой работает. Кому-то по несколько раз надо объяснять, а Джозеф все сразу схватывает. Выиграл чемпионат города, потом области. Побеждал и на международных турнирах. В Россию возил на соревнования, он и там выигрывал. Лишь в 13-14 лет был небольшой спад. В рост вытянулся, кости выросли, а масса тела не так активно увеличивалась. Худой был. Координация поменялась, и пошел спад.




Начали новый этап работы. Снова выиграли чемпионат области. Выступил на зональном чемпионате Казахстана в Усть-Каменогорске в 2016 году и занял там второе место. Три боя провел. В финале проиграл в равном поединке Давиду Дюсембаеву из Карагандинской области. Джозефа отметили за этот турнир Кубком за волю к победе. После небольшого перерыва начали подготовку к чемпионату Казахстана, который прошел в январе месяце. Соперников примерно знали, изучали. Выиграли все четыре боя. В первом поединке, правда, Давид встречался с соперником из Карагандинской области, которого мы прежде не видели. Выиграл бой с явным преимуществом... Во втором раунде бой завершился. В следующем круге боксировал с представителем Мангыстауской области и победил со счетом 3:0. Соперника по полуфиналу видели и подобрали под него тактику. Бой завершился во втором раунде...

В финале Джозеф снова встречался с Давидом Дюсембаевым. На этот раз мы уже были информированы, и Джозеф выиграл этот поединок. Стал чемпионом Казахстана. Получил приз за лучшую технику. Какие наши цели? В августе будет чемпионат Азии. Хотим туда пробиться и выиграть турнир. С Джозефом работаем я и Кокбас Есенкелды.



- Это будет первый крупный международный турнир для Джозефа?

- Да, это будет самый крупный турнир для него. Настрой такой - выйти туда, показать красивый бокс. Казахскую школу покажет сын казахского народа.

- Джозеф, по-своему, парень необычный. Имя и фамилия у него, мягко говоря, не казахские.

- Отец у Джозефа нигериец, а мама - русская. Джозеф родился в 2001 году.

- Паспорт и документы у Джозефа казахстанские?

- Нет, но мы документы подали, и в апреле-мае гражданство он получит. Джозеф родился в Москве, но в полгода его привезли в Петропавловск к тете на воспитание. И с тех пор он живет и воспитывается здесь, в Казахстане. Пошел в первый класс в обычную школу. Учился до седьмого класса, после чего он поступил в Северо-Казахстанскую областную специализированную школу-интернат для одаренных в спорте детей. Я сменил работу и начал работать в этом учебном заведении. Мои ученики последовали за мной. Сейчас Джозеф учится в спортинтернате в 10 классе.



- А какая успеваемость?

- Не скажу, что он отличник, но ударник, это точно. Учится на четыре и пять. Сами понимаете, мы сейчас уехали на сборы. Но он старается. Главное, голова на плечах есть.

- А как бы Вы охарактеризовали стиль ведения боя Джозефа?

- Он чуть игровик. Техничный. Сами знаете, что у нас в основном все игровики, на ногах работают. Джозеф тоже действует в игровой манере. В ринге я ни разу не видел, чтобы у него была паника. Он видит удары. Думает головой. Бывает, боксер теряет голову, мандраж и не знает, что ему делать. Джозеф не такой. Каждое действие он обдумывает, каждую атаку.

- Джозеф с Вами не первый год. С какого веса он начинал и как вырос за эти годы?

- Я его как-то отпускал на 10 дней. Когда он уезжал, я был выше его ростом, но когда он вернулся, заметил, что что-то не так. Попросил других учеников поделиться мнением, кто из нас выше. Все в один голос сказали, что Джозеф. Пожелал ему расти и дальше. Достичь двух метров. И тогда уже и на вес свыше 91 килограмма пойдем, разницы не будет. Сейчас у него рост 1 метр 87 сантиметров. Размер ноги 44. И он продолжает расти, это же природа.



- Это настоящее секретное оружие казахстанского бокса. А есть ли прозвище у Джозефа в команде?

- Джоза.



Молодому боксеру сейчас всего 15 лет, и он пока не рассуждает о том, каким он будет лет через 10. Джозеф Окаро живет настоящим. А настоящее - это августовский континентальный турнир по боксу.

- Джозеф, какие цели перед собой ставишь?


- Хочу стать чемпионом Азии.

- А стиль какого боксера тебе нравится? Может быть, на кого хочешь быть похожим?

- Флойд Мейвезер.

- А чем Мейвезер нравится?

- Он чемпион. Двигается так же, как и я. Не пропускает ударов. Хорошая защита.



- Я так понимаю, в ближайшее время ты получишь казахстанский паспорт и, возможно, попробуешь попасть в главную сборную Казахстана.

- Да.

Но это в будущем, а сейчас боксер с тренером находятся в Академии бокса AIBA в Алматинской области. По словам наставника, отличные подготовительные условия должны дать плоды во время выступления на континентальном турнире.

Фото из архива Максата Абилбошарова

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама