Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Василий Левит рассказал о начале пути к олимпийскому пьедесталу и планах на любительском ринге

Василий Левит рассказал о начале пути к олимпийскому пьедесталу и планах на любительском ринге
Василий Левит. Фото: Vesti.kz, Турар Казангапов©
Серебряный призер Олимпийских игр - 2016 казахстанский боксер Василий Левит в интервью Forbes.kz рассказал о первых шагах в спорте, впечатлениях от прошедших Игр, своем отношении к неофициальному званию "народный чемпион" и ближайших планах.

- Василий, как начинался Ваш путь к олимпийскому пьедесталу? Пробовали ли Вы себя в других дисциплинах и почему в итоге выбрали именно бокс?
- Моим первым серьезным увлечением был кикбоксинг. Им я начал заниматься в семь лет. В средних классах больше внимания стал уделять обычному боксу, а чуть позже мы с тренером решили окончательно переключиться на этот вид. Бокс у нас очень развит, имеет хорошую поддержку со стороны государства. К тому же, не поверите, но мы учитывали, что здесь есть перспективы стать участником главных соревнований в мире - Олимпийских игр.

- В 2011 Вы окончили Челябинский госуниверситет. Какую получили специальность?
- Это один из ведущих на Южном Урале вузов, с хорошей репутацией. В ЧелГУ сильные преподаватели, поэтому туда и поступал. Окончил юрфак, имею специальность юриста по гражданскому праву.

- Разумеется, важнейшим событием в Вашей карьере стала Олимпиада в Рио-де-Жанейро. О скандальном судейском вердикте по итогам финального боя между Вами и Евгением Тищенко говорилось очень много - и в мировых, и в казахстанских СМИ, пусть решение арбитров останется на их совести. Многих Вы поразили своей выдержкой, когда на церемонии награждения приложили палец к губам и попросили освистывавшую результат публику успокоиться. А какое воспоминание об Играх стало самым ярким для Вас?
- В плане общей организации боксерского турнира принципиальных отличий от других крупных состязаний не было. Но чувствовалась атмосфера большого спортивного праздника - много различных соревнований, атлетов из разных стран. По ходу Игр появились новые знакомства, завязались дружеские связи. Так что воспоминания только положительные, негативных ощущений нет.

- Как на Олимпиаде обстояли дела с бытовыми вопросами - питанием, проживанием? Не сталкивались с каким-то проявлением криминала, ведь Рио в этом плане считается одним из самых опасных городов мира?
- Что касается быта, то условия были вполне сносными. Возможно, антураж выглядел немного аскетично, но все необходимое имелось - было, где потренироваться, отдохнуть и поесть. Ребята говорили, что на предыдущих Играх условия были лучше, но мне сравнивать не с чем. Относительно криминала - ни с чем таким, к счастью, не сталкивались.

- Следили за состязаниями в других дисциплинах?
- На Играх казахстанцы все друг за друга болели. Наибольший интерес лично у меня вызвали те старты, где выступали наши борцы, тяжелоатлеты. А вообще, в свободное время люблю смотреть футбол. Давно болею за "Ливерпуль".

- Часто ли удается, находясь на соревнованиях за рубежом, совершать экскурсии, знакомиться с достопримечательностями?
- Довольно редко. Но если вдруг перед отлетом домой появляется несколько свободных часов, то с удовольствием гуляю по городу. В Рио, например, удалось совершить пару вылазок. Побывал на горе Корковаду, где расположена знаменитая статуя Христа-Искупителя, в некоторых других местах. Честно говоря, с детства мечтал съездить туда. Наверное, наложили свой отпечаток бразильские сериалы (улыбается).

- А какое место на Земле является для Вас самым любимым?
- Их два. Мой родной дом в поселке Федоровка Костанайской области и Астана, где живу и тренируюсь. Это те места, где всегда чувствую себя комфортно.

- Кто Ваши самые близкие друзья в команде и вообще в мире бокса?
- В сборной мы все между собой дружны, часто общаемся. Такого нет, что кто-то ближе, кто-то дальше. Также поддерживаю отношения с некоторыми ребятами, кто раньше занимался боксом, но завершил карьеру. В командах других стран особо близких людей нет. Видимся в основном на соревнованиях.

- После Рио в Казахстане Вас нередко называют "наш народный чемпион". Как Вы к этому относитесь?
- Конечно, очень приятно, что болельщики так обо мне говорят. В то же время прекрасно понимаю, что это накладывает на меня дополнительную ответственность. Подтверждать такие отзывы необходимо на любых соревнованиях, где буду выступать.

- Каковы Ваши дальнейшие планы в спорте?
- Пока остаюсь на любительском ринге. В январе во Всемирной академии бокса под Алматы у нас состоится большой совместный сбор, и тогда уже станет известно, кто к каким соревнованиям, проходящим под эгидой AIBA, будет готовиться.

- Расскажите о Ваших литературных, кино-, музыкальных предпочтениях. Как предпочитаете проводить свой досуг?
- Фильмы смотрю разные - исторические, комедийные, фантастику. Вообще люблю кино. Со временем, правда, стал более придирчиво выбирать, что посмотреть. Предварительно читаю рецензии, спрашиваю у знакомых. Последний фильм, который видел, - "Фантастические твари". Не пожалел, что сходил.

Если брать книги, то больше интересна, наверное, русская классика - Толстой, Лермонтов. Мама у меня литератор и с детства прививала мне любовь к чтению. Еще очень нравится Джек Лондон. После знакомства с его книгами появляется огромное желание жить, бороться, находить выход из любой трудной ситуации. Думаю, что его повести и рассказы - это по-настоящему волевые, мужские произведения.

Ну, а музыку предпочитаю разную, по настроению. Больше нравятся веселые и жизнеутверждающие мелодии.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама