Казахстанка Жоламан пробилась в финал ЧМ по боксу в Астане

Дина Жоламан (в синем). Фото с сайта kfb.kz.
23-летняя Дина Жоламан (до 54 килограммов) стала второй финалисткой из Казахстана на чемпионате мира по боксу, который проходит в Астане, передает корреспондент Vesti.kz.

Ранее в главный поединок пробилась Назым Кызайбай, действующая чемпионка мира в категории до 48 килограммов.

На пути в финал Жоламан победила Лю Пиаопиао из Китая - 3:0. Дина проиграла первый раунд, но взяла реванш во втором. Развила казахстанка преимущество и в оставшееся время, победив китаянку. Ее соперницей станет болгарка Стойка Петрова, победившая в 1/2 финала Кристину Крус из США.

Добавим, что в полуфинал мирового турнира вышли также Жайна Шекербекова (до 51 килограмма), Айжан Ходжабекова (до 57 килограммов), Валентина Хальзова (до 69 килограммов) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81 килограмма).

Напомним, мировое первенство по боксу среди женщин в Астане является лицензионным на Олимпийские игры в Рио-де-Жайнеро, которые пройдут с 6 по 21 августа. Планетарное состязание принимает "Барыс-Арена". Финальные встречи пройдут 27 мая. Бои начнутся в 15:00.