Первая чемпионка мира, двойник Джоли и еще 8 казахстанок, которые выступят на чемпионате мира по боксу

Зарина Цолоева. Фото КФБ
Совсем скоро стартует женский чемпионат мира по боксу, который состоится с 19 по 27 мая в Астане. Как известно, среди мужчин мировое первенство уже проходило в Казахстане - в 2013 году в Алматы. Тогда казахстанцы безоговорочно заняли первое общекомандное место и побили несколько личных рекордов.

Как выступят на родной земле подопечные старшего тренера Вадима Присяжнюка - в подробном материале корреспондента Vesti.kz.

Женский бокс с каждым годом набирает популярность в мире, особенно на азиатском континенте, представительницы которого являются законодателями моды в женском боксе. Про пятикратную чемпионку мира из Индии Мэри Ком знает любой мало-мальски интересующийся боксом человек. Еще бы, ведь про нее на родине даже сняли художественный фильм. Девочки по всему миру, записываясь на бокс, видят себя в будущем подобными Великолепной Мэри, как ее еще любят называть. Сама индийская спортсменка в Астану приехала за олимпийской лицензией в весовой категории до 51 килограмма. В Китае на лицензионном турнире ей совсем немного не хватило для заветной цели - проиграла в полуфинале, попутно выиграв у казахстанки Назым Кызайбай.

Сама Назым на Олимпиаде в Рио-же-Жанейро, видимо, уже не выступит. Тренерский штаб сборной на этот чемпионат отрядил ее в наилегчайшую весовую категорию - до 48 килограммов, которая не является олимпийской. В этом весе, кстати, Кызайбай и стала первой в истории Казахстана чемпионкой мира. Шансы на повторный успех у Назым очень высоки, ведь она теперь выступит дома, при своих болельщиках. В последнее время уроженка Алматинской области стала довольно-таки популярной в Казахстане и периодически даже снимается в рекламных роликах. Многие из тех, кто собирается посетить чемпионат мира в Астане, делают это в первую очередь из-за Назым.

Вместо нее попробует завоевать лицензию в Рио в весовой категории до 51 килограмма Жайна Шекербекова из Южно-Казахстанской области. Она проиграла Назым в финале чемпионата Казахстана в марте, который также проходил в Астане. Кызайбай свой шанс поехать на Олимпиаду не использовала, очередь за Жайной. До финала чемпионата Казахстана она выигрывала у Кызайбай, имея преимущество в весе. В 2010 году Шекербекова стала чемпионкой Азии, а спустя четыре года завоевала "серебро". Также на ее счету победы на чемпионатах Казахстана и на различных международных турнирах. Словом, перед нами вполне опытная спортсменка, которой в конце года исполнится уже 27. Среди ее основных конкуренток - китаянка Рен Канкан, являющаяся трехкратной чемпионкой мира, и чемпионка Олимпиады в Лондоне Никола Адамс из Великобритании.

Пока скромнее выглядят результаты на международной арене Дины Жоламан (до 54 килограммов) из Акмолинской области. Ей 23 года, однако в Казахстане она успела стать шестикратной чемпионкой страны по различным возрастам. Может быть, домашний чемпионат и станет своеобразным толчком для новых свершений Дины? Конечно, соперницы у нее довольно маститы, но и Жоламан повидавшая многое спортсменка. За право выступить на чемпионате мира Дина
выиграла у своей ровесницы Рано Пархатовой из Алматы.

В весовой категории до 57 килограммов Казахстан представит малоизвестная пока Айжан Ходжабекова из Карагандинской области. Ей всего 20 лет, однако Айжан выигрывала на различных международных турнирах, среди которых выделяется победа в Сербии. В октябре прошлого года Ходжабекова завоевала "серебро" на Кубке Астаны в весовой категории до 60 килограммов. В решающем спарринге, который проходил 7 мая, Айжан выиграла у более опытной Сании Султанкызы из Астаны.

А вот следующая весовая категория до 60 килограммов является олимпийской. В ней честь страны будет защищать Римма Волосенко из Астаны. После чемпионата мира ей исполнится 24 года. В Казахстане она неоднократно становилась лучшей, а за право выступить на чемпионате мира Римма выиграла у Назым Ищановой, которая считается самой перспективной в стране независимо от весовой категории. В Китае на лицензионном турнире путь к успеху ей преградила хозяйка ринга Йнь Цзюньхуа. Бой между Волсенко и Ищановой по оценке очевидцев был равным, но победу решили отдать столичной спортсменке. Теперь посмотрим, как себя проявит на родной земле новоявленный первый номер сборной в этой весовой категории. Завоевать лицензию в Рио ей будет чрезвычайно сложно, ведь в этом весе выступит многократная чемпионка мира, победительница Олимпиады в Лондоне Кэти Тэйлор из Ирландии.

С особым интересом казахстанцы будут следить и за Зариной Цолоевой (до 64 килограммов) из Акмолинской области. Чемпионке Казахстана-2014 предстоит доказать, что с ней стоит считаться не только из-за необычной внешности. Пару месяцев назад Зарину стали активно сравнивать со знаменитой актрисой Анжелиной Джоли, на которую она якобы очень похожа. Правда уроженка небольшого поселка Жаксы так не считает. Победительница многих республиканских и международных соревнований усиленно готовится к тому, чтобы удивить казахстанскую публику на "Барыс-Арене". В решающем поединке Цолоева, которой сейчас 22 года, выиграла у чемпионки страны Мадины Нуршаевой из Южно-Казахстанской области.

В весовой категории до 69 килограммов, которая у мужчин считается "казахстанской", страну представит Валентина Хальзова. Спортсменке из Астаны всего 20 лет, но она уже успела стать чемпионкой страны, брала "бронзу" молодежного чемпионата мира. Также на ее счету третье занятое место на Спартакиаде народов Казахстана. Ранее она пробовала себя в олимпийском весе - до 75 килограммов. Правда, там конкуренция очень высокая, поэтому Хальзова пока будет набираться опыта в более легкой весовой категории.

В Китае лицензию в весе до 75-ти для Казахстана уже завоевала Дарига Шакимова, став чемпионкой того турнира. Поэтому ее решили не выставлять на чемпионат мира, дабы не "светить" лишний раз. Среди ее сменщиц - Виолетта Князева и Фариза Шолтай. Первая и выиграла в решающем спарринге. Ей всего 19 лет, и представляет Виолетта Карагандинскую область. В числе ее достижений - "золото" на Кубке Астаны, которое Князева завоевала в прошлом году. Несомненной фавориткой в этом весе является Кларесса Шилдс из США. Она одержала победу на Олимпиаде в Лондоне.

Юлдуз Маматкулова, более известная в социальных сетях как "Королева ринга", будет защищать честь Казахстана в весе до 81 килограмма. В октябре ей будет уже 29, поэтому для уроженки Жамбылской области предстоящий чемпионат мира будет иметь особую важность. За право выступить на мировом первенстве многократная чемпионка Казахстана одержала победу над Молдир Базарбаевой из Акмолинской области. Соперницы у нее непростые, но Маматкулова уже опытная спортсменка, которая повидала немало в своей карьере.

Более раскрученной выглядит имя Ляззат Кунгейбаевой (свыше 81 килограмма), представляющей Астану. В 2014 году она завоевала "серебро" чемпионата мира. С тех пор о Ляззат частенько пишут казахстанские СМИ, а ее узнают болельщики. Двукратная бронзовая призерка чемпионата Азии, многократная чемпионка страны является безоговорочным фаворитом в своей весовой категории на чемпионате мира. Правда сама Кунгейбаева с прогнозами не спешит, опасаясь соперниц из Китая и России. По ее словам, поддержка публики может помочь раскрыть "второе дыхание", а это уже существенный плюс.

Подготовка к чемпионату мира на "Барыс-Арене" идет вовсю. Организаторы турнира обещают грандиозную церемонию открытия 19 мая. В Астану съедутся многие известные боксеры и функционеры, среди которых президент АИБА Чинг-Куо Ву. Вход на турнир будет свободным. Посмотреть бои в прямом эфире с самого начала и до конца турнира также можно будет на телеканале Kazsport.