9 октября на ЧМ по боксу выступят Саттыбаев, Елеусинов, Ниязымбетов и Дычко

Иван Дычко. Фото с сайта olympic.kfb.kz
Сегодня, 9 октября, свои бои в рамках 1/8 финала чемпионата мира, который проходит в Дохе (Катар), проведут четыре боксера сборной Казахстана, сообщает корреспондент Vesti.kz. Все они выступят в дневной сессии, которая стартует в 18:00 по времени Астаны.

На ринг выйдут действующий чемпион мира и капитан сборной Казахстана Данияр Елеусинов (до 69 килограммов), серебряный призер Олимпиады в Лондоне Адильбек Ниязымбетов (до 81 килограмма) и бронзовый медалист Игр-2012, вице-чемпион мира Иван Дычко (свыше 91 килограмма). Стоит отметить, что все они стартуют с 1/8 финала, так как являются первыми номерами своих весов.

Также сегодня выступит и Олжас Саттыбаев (до 52 килограммов), который стартовал с победы над украинцем Игорем Сопинским. Он первым из казахстанцев выйдет сегодня на ринг. По расписанию он стоит вторым, а его соперником будет четвертый сеянный турнира Даниэл Асенов из Болгарии. 18-летний Асенов в этом году выиграл Европейский континентальный турнир.

В пятой паре свой бой проведет Елеусинов, соперником которого будет Павел Кастрамин из Беларуси, в первом круге победивший Ясухиро Сузуки из Японии. Ранее спортсмен из Беларуси дважды становился призером континентального Европейского турнира.

В седьмой паре на ринг выйдет Ниязымбетов, который встретится с двукратным чемпионом Сирии Алаа Алдыном Хоуссоуном. Среди достижений 22-летнего сирийца, который не раз приезжал на турниры в Казахстан, есть победа на турнире Нурмагамбетова в 2014 году. На старте текущего чемпионата мира Хоуссоун выиграл у Еркина Адылбекуулу из Кыргызстана.

А еще через пару свой первый бой на чемпионате мира проведет и Дычко, который встретится с бразильцем Рафаэлем Дуарте Лимой. В первом круге южноамериканец по очкам выиграл у Патрика Малаты из Новой Зеландии. 32-летний Лима - многократный чемпион своей страны и серебряный призер чемпионата мира среди военнослужащих, который прошел в 2014 году в Алматы.

Прямую трансляцию поединков можно посмотреть на телеканале KazSport. Напомним, что всего Казахстан на чемпионате мира в Катаре был представлен восемью боксерами. Двое из них уже завершили свое участие: Закир Сафиуллин (до 60 килограммов) проиграл в стартовом поединке россиянину Адлану Абдрашидову, а Кайрат Ералиев (до 56 килограммов) в 1/8 финала уступил узбеку Муроджону Ахмадалиеву. А еще двое уже пробились в четвертьфинал соревнований: Жанибек Алимханулы (до 75-ти килограммов) победил мексиканца Мисаэла Родригеса, а Василий Левит (до 91 килограмма) пробился туда без боя.