Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Призеры Олимпийских игр прокомментировали гибель 15-летнего чемпиона Казахстана по боксу

Призеры Олимпийских игр прокомментировали гибель 15-летнего чемпиона Казахстана по боксу
Серик Елеуов. Фото с сайта kfb.kz
Карагандинские боксеры-олимпийцы Серик Сапиев и Серик Елеуов прокомментировали несчастный случай, произошедший с алматинским чемпионом РК среди юниоров, передает корреспондент Vesti.kz

Чемпион Олимпиады в Лондоне Серик Сапиев считает, что произошедшее с Эмилем Идрисовым – роковая случайность:

- Состояние боксера не каждый врач может правильно определить. Каждый может пропустить удар, сказал Серик Сапиев. – Это спорт и случаи здесь бывают разные. Даже футболист может получить сотрясение от удара мячом. Очень жаль, что парень погиб из-за бокса. Для бокса как вида спорта это очень неприятный случай. Возможно, что из-за удара погиб ребенок. Надо всегда, чтобы и тренер и медики знали на 100 процентов состояние спортсмена. Но это непредвиденная ситуация, форс-мажор, если не было никакой патологии, о которой знали бы врачи и сам спортсмен. Очень жаль, что занятия спортом и конкретно боксом привели к такому. Это скорбно. Но, естественно, это случай из ряда вон выходящий. Такое бывает крайне редко, один случай на миллион, наверное. Роковая случайность, от которой никто не застрахован, может произойти с каждым и в любой сфере деятельности человека, поэтому произошедшее не должно отворачивать молодежь от бокса.

У меня не было сильных травм, я никогда не оказывался на полу, на ринге и не получал нокдаунов. В юношеском возрасте и в молодежном получить удар вероятность больше, чем во взрослом, потому что взрослый спортсмен более опытный и лучше может защищаться. Мне повезло, что в этом возрасте мне посчастливилось не пропускать удары, во взрослом тоже. Ну и отдельная благодарность тренеру, который учил в первую очередь защищаться, а потом бить. Он говорил – бокс, это не просто удары, а в первую очередь – умение защищаться. Тренер сыграл самую важную роль в моей жизни.

Бронзовый призер ОИ 2004г года, заслуженный мастер спорта РК Серик Елеуов считает, что ответственность в первую очередь должен нести тренер. На попечение которого родители оставляют своего ребенка.

- Никогда не было такого в моей практике, чтобы спарринги заканчивались настолько плачевно. Да, были тяжелые нокауты, но вставали люди. Тут у тренера надо спросить, почему так произошло, сколько он занимался этим спортсменом, как следил за его здоровьем. Если человек болел, то не должен был ходить на бокс. Конечно, хороший удар может привести к печальным результатам. Был случай на турнире памяти Хасанова, парень получил нокдаун, потом сел в угол и упал. Умер во время боя, получается. Но то было у взрослых, а в 15 лет я не думаю, что такие удары мощные могут быть. Плохо, что такие известия негативный имидж боксу создают. И так, знаете, какое отношение к боксу неоднозначное. Сейчас и бокс какой-то другой стал. Раньше больше головой думали, а сейчас станут лоб в лоб и молотят друг друга, кто кого перебьет. А бокс – это искусство, надо думать головой, а не ставить ее под удар.

- На ком же ответственность должна быть в таких случаях?

- Не сказать сразу. Наверное, на тренере, ему ведь на попечение родители отдают своих детей. А тут, видимо, парень пропустил много ударов и последствия сразу не проявлялись. Значит, не смотрели по большому счету. Не проверяли, и он сам не жаловался и не говорил, если болело. Просто у нас такого не было в практике и не переживали, просто шли боксировать. А если плохо себя чувствовали, просто не шли на соревнования.

Напомним, ранее возможные причины гибели Эмиля Идриса назвал заслуженный тренер Казахстана Александр Стрельников. Он также отметил, что подобные случаи в боксе случаются крайне редко.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
11 апреля, 19:45
Любительский бокс
©Olympic.kz Казахстан примет чемпионат Азии по боксу

Реклама

Реклама