Ниязымбетов, Елеусинов и Дычко вышли в финал Кубка Президента в Алматы

Данияр Елеусинов. Фото с сайта КФБ
11 казахстанских боксеров вышли в финал IV Международного турнира по боксу среди взрослых "Кубок Президента Республики Казахстан", сообщает пресс-служба КФБ.

Биржан Жакипов (до 49 килограммов), первым вышедший на ринг Дворца спорта им. Балуана Шолака, уверенно победил россиянина Расула Салиева (3:0). Жомарт Ержан в упорном бою проиграл узбекскому спортсмену Хасанбаю Дусматову (2:1). В поединке за золотые награды встретятся Жакипов и Дусматов.

Ильяс Сулейменов (до 52 килограммов) уступил филиппинцу Рэю Салудару (2:1), который в финале будет боксировать с представителем Узбекистана Шахобиддином Зоировым. Последний, техническим нокаутом победил россиянина Гавриила Попова.

Кайрат Ералиев (до 56 килограммов), выиграв у российского боксера Зината Жандыбаева (3:0), в финале встретится с товарищем по команде Жанболатом Тилегенулы, который стал открытием этого турнира. Вчера третий номер казахстанской команды выиграл бой у чемпиона лондонской Олимпиады кубинца Робейси Рамиреза, а сегодня – у финалиста Лондона монгола Тугцогта Нуямбаяра (2:1).

Чемпион Казахстана Алмасбек Алибеков (до 64 килограммов) проиграл тайцу Вуттичаю Масуку (2:1). В финале Вуттичай выйдет против кубинца Луиса Оливы Генеры, победившего монгола Баттарсуга Чинзорига (3:0).

Капитан национальной сборной, чемпион мира Данияр Елеусинов (до 69 килограммов) уверенно (3:0) победил узбека Исраила Мадримова, а Сагадат Рахманкулов с результатом 3:0 прошел Ариснодиуса Диспейна (Куба). Завтра "золото" турнира в олимпийском казахстанском весе разыграют члены национальной сборной Казахстана.

Жанибек Алимханулы (до 75 килограммов) победил кубинца Лопеза Кардона (3:0) и финале поборется за "золото" с украинцем Дмитрием Митрофановым, который победил узбека Хуршидбека Норматова (2:1). Призер Олимпиады в Лондоне Адильбек Ниязымбетов (до 81 килограммов) не оставил шансов кубинцу Эммануэлю Рейеса Плату - 3:0. В финале он встретится еще с одним представителем нашей сборной Дауреном Елеусиновым, который в сложном бою обыграл украинского спортсмена Александра Ганзулю (2:1).

Первым финалистом в супертяжелой весовой категории стал Иван Дычко, победивший другого казахстанцы Нуржана Бекзатова – 3:0. В финале Иван встретится с кубинцем Иоранди Тоираком Ортегой, который был сильнее нашего Камшыбека Конкабаева (3:0).

Добавим, днем ранее в финал вышли Берик Абдрахманов (до 60 килограммов) и Антон Пинчук (до 91 килограмма). Завтра, 13 июля, им будут противостоять филиппинец Чарли Суарез и кубинец Руис Кордов Херих соответственно. Завтра же будут разыграны медали во всех весовых категориях.