Усик - боксер номер один

Автор:
фото с сайта sctavriya.com
Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) назвала Александра Усика победителем в номинации "Лучший боксер элитного мужского дивизиона" независимо от весовых категорий, передает корреспондент Vesti.kz.

25-летний Усик заслужил титул благодаря блестящей победе на Олимпиаде в Лондоне в категории до 91 килограмма. Помимо этого, за свою карьеру он в 2011 году становился чемпионом мира в этом же весе, а в 2008-м выиграл европейское первенство в другой категории - до 81 килограмма. После завоевания олимпийского золота Усик заявил о намерении перейти в профессионалы.

Помимо Усика, AIBA наградила еще одного украинского боксера - Сергея Деревянченко, выступающего в категории до 73 килограммов. Он победил в номинации "Лучший боксер Всемирной серии бокса (WSB)". Этот турнир, по сути, является клубным чемпионатом мира, а Деревянченко выиграл его во второй раз подряд, выступая за итальянскую команду Milano Thunder. Напомним, в новом чемпионате WSB, который стартует 16 ноября, дебютирует украинский клуб.

Награду среди представительниц прекрасной половины человечества завоевала ирландка Кэти Тейлор - действующая чемпионка Олимпиады, а также победительница первенств мира и Европы.