Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Кембриджский университет "заархивирует" умирающие языки

Кембриджский университет "заархивирует" умирающие языки
Кембриджский университет. Фото с сайта avialine.com
Ученые университета Кембридж пришли к выводу, что из шести тысяч существующих в мире языков, половина находится под угрозой вымирания в результате глобализации, пишет The Daily Telegraph. В связи с этим учебное заведение подготовило проект, направленный на "архивацию" мифов, преданий, ритуальных текстов, игр и других произведений народного творчества с помощью диктофонов, видео- и фотокамер. Все материалы будут находится в интернете в большом цифровом архиве, в котором желающие смогут познакомится с основами культуры и быта народа-носителя "мертвого языка". По словам ученого Марка Турина (Mark Turin), под угрозой вымирания находятся не только языки небольших племен, но и некоторые европейские языки и наречия. Например, в Великобритании "умирают" гэльский и корнуэльский языки. "Решительные социально-экономические изменения и повышение более доминирующих глобальных культур разрушают передачу родных языков и рискуют уничтожить их полностью", - заявил Турин.
Ученые уже выделили гранты десяти племенам от Монголии до Нигерии, их представители получили необходимую аппаратуру для записей. Свои отчеты уже предоставили носители языка барасана, на котором говорят всего 1890 человек. Кроме того, непальцы записали выступление королевского певца Tashi Tsering. В настоящий момент специалисты озабочены поиском долгосрочных грантов, которые позволят университету постоянно заниматься "архивированием" вымирающих языков.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама