Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Чехии прошел чемпионат мира по тогыз-кумалаку

В Чехии прошел чемпионат мира по тогыз-кумалаку
Национальная казахская игра тогыз-кумалак. Фото Владимир Дмитриев©
Во всех классификациях на чемпионате мира по тогыз-кумалаку первые места заняли представители Казахстана, передает корреспондент Vesti.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по делам спорта и физической культуры.

Чемпионат стартовал в июле и проходил среди мужчин и женщин по трем классификациям: блиц (7 минут каждому), рапид (25 минут каждому), классика (90 минут каждому). Всего в соревнованиях приняло участие 47 спортсменов  из Германии, США, России, Швейцарии, Турции, Украины, Латвии, Кыргызстана,Чехии и Казахстана.

Первое место по блицу среди мужчин занял Айдос Сейтжан (Казахстан), серебро завоевал - Хакимжан Елеусинов (Казахстан), третье место - Кубан Сазаев (Киргизия). В женском зачете первое место досталось  Асель Далиевой (Казахстан), второе - Фариде Ауеспаевой (Казахстан), третье - Эмиле Кудайбергеновой (Киргизия).

По рапиду среди мужчин первое место занял  Серик Актаев (Казахстан), второе у Айдоса Сейтжана (Казахстан), третье - Максат Шотаев (Казахстан). По женскому рапиду первое место заняла Диана Кенина (Казахстан), второе - Фарида Ауесбаева (Казахстан), бронзу завоевала Гульжан Магауова (Казахстан).

В классическом  тогыз-кумалаке среди мужчин первым стал Хакимжан Елеусинов (Казахстан), серебро у Сайлана Матылова (Казахстан), бронза у Мирлана Кудайбергенова (Киргизия). Среди женщин золото взяла Асель Далиева (Казахстан), второе место - Диана Кенина (Казахстан), Гульжамал Сарыкеева (Киргизия) стала третьей в этой классификации.

Напомним, тогыз-кумалак - это парная казахская настольная игра. Для нее используют четырехугольную доску, имеющую 18 продолговатых лунок (отау). Игрок из одной из своих лунок выкладывает по шарику в разные лунки соперника. Если количество шаров в лунке противника составляет четное число, то игрок забирает шары в свой "казан", если же нечетное, шары остаются на месте. Выигравшим считается тот, кто забрал из лунок противника большее количество шаров.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Реклама

Реклама